REJOIGNEZ LES FANS SUR FACEBOOK
Créer par les fans pour les fans
CALENDRIER 2021: 1ère manche - Samedi 21 Aout ; 2ᵉ manche - Samedi 28 Aout ; 3ᵉ manche - Samedi 04 septembre; 4ᵉ manche - Samedi 11 septembre; Manche des Seconds - Samedi 18 septembre; FINALE - Samedi 25 septembre
1 2 3 4

EN ROUTE POUR ABIDJAN: Les Qualifiés


  1. Amamque Bia ABOISSO ( Le Fakwé Chez Attiés Lepin)
  2. Nouvelle Generation ASSINIE MAFIA (Peleforo Gbon Coulibaly)
  3. Nouvelle Generation AGNEBY TIASSA (Bakayoko N'fa Moussa Dans Le Mahou)
  4.  Generation Consciente du TCHOLOGO(Zokou Gbeuly)
  5. GbeGbe Yesse AZAGUIE (Boukani foundateur du Royaume de Bouna)
  6. Kwa-do de BIANKOUMA(Eyua Etebe , Chef des Ehotile)
  7. Jeunesse Emergente de YOPOUGON(L'abissa a Bassam)
  8. BehFa Woli Beh de MORONOU(La fete annuelle du mamorriso a maninia a odienne)
  9. Edoujre de COCODY (la fête de l'Ebeb a Dabou)
  10. Yenoua-Yekoum de BOUAKE (La fête des ignames a Nzaranou)
  11. Kafigueledo de KHOROGO (Nanan Koffi Yeboua Roi des Abron)
  12. Kambonou Star de DIDIEVI (Félix Houphouët-Boigny)
  13. Jeunesse Lamoli TANDA (Behanzin) 
  14. Wabonimou système  OUME (Fatwé chez les Tchaman)
  15. Dinosaures  GBOKLE (Fete annuelle des benedictions à Goulia Odienne )
  16. Bademanfa SAMATIGUILA (Nanan Bonzou || roi de l'Indenié)
  17. Guehiba DRONGUINE (le bagnon en pays Bété)
  18. Achikadouwi ANYAMA (l'Adaba danse guerrière et de rejouissance en pays Ehotilé)
  19. Les Merveilles du CAVALLY (La fête de la récolte du riz à Grabo)
  20. La Jeunesse LDK de DANANE (La cérémonie du Ton chez les Dozo)

L’œil de L’expert : Présélection de San Pedro! Et si on en parlait ?

                           

Publié le vendredi 16 juillet 2021

La caravane des présélections de varietoscope 2021 a marqué un arrêt dans la ville de San Pedro afin de sélectionner les meilleurs  groupes pour les prochaines étapes à Abidjan.

Trois (3) groupes ont répondu présent et il en ressort ce qui suit à la fin des prestations. 

  • 1er : Kwa-Do de Biankouma 
  • 2ème :  Achikadouwi Anyama
  • 3ème : Succès groupe de San pedro (éliminé)

Globalement, Il faudra noter que le niveau  de cette présélection était passable malgré la présence d'un ancien finaliste de l'émission. 

Pour les groupes qualifiés, ci-dessous quelques points d'améliorations pour la prochaine étape. 


Groupe classé 3ème :  

- Manque de préparation 

Nous souhaitons encourager ce groupe de San Pedro qui avait une volonté et motivation à donner un beau spectacle, mais le niveau de leurs différentes prestations était insuffisant pour obtenir la qualification. 


Groupe Classé 2ème : Achikadouwi Anyama

- Beau visuel au niveau de la forme des chorégraphies (morceau imposé et au choix). 

- Respect des critères de l'émission ( 4 filles et 4 garçons  sur scène)

- Quelques créativités moins abouties.

- manque de fluidité, synchronisation, et de communication entre le relais entrant et sortant.

* Au niveau du fond de la chorégraphie, 

- il faut noter une timidité des mouvements. 

- Pas de recherche et d'innovation dans les différents mouvements et déplacements scéniques.

- Trop classique et simple  les prestations (pas de prise de risque).

 Rappelons qu' Achikadouwi d'Anyama a 20ans d'expériences de l'émission car ce groupe existe depuis 2001.

Conseil: Ce groupe doit sortir de sa zone de confort et du classicisme  de ses prestations afin de proposer un nouveau visage à l'image du Nassa de Marcory, Kambonou star de Didievi, PVP danse du Plateau et autres.

Il est temps pour le groupe d'Anyama d' impacter cette émission en créant sa propre marque artistique. 

Chaque année, nous devons constater une évolution et maturité du groupe  notamment dans la présentation des chorégraphies, une recherche et créativité dans le design des tenues vestimentaires, un visuel moderne des décors ou une évolution si possible.

Si Achikadouwi se considère comme un grand groupe, alors qu'il présente un travail digne des grands groupes de varietoscope (soyez audacieux ! Allez au-delà des ascenseurs du PVP danse du Plateau). 

Bravo à vous pour cette qualification. Nous savons que ce groupe a des danseurs et chorégraphes pour faire la différence sur scène, alors nous vous attendons pour la suite de l'émission. 

Le Fait coutumier/historique après tirage au sort: l'Adaba  danse guerrière et de rejouissance en pays Ehotilé


Groupe classé 1er:Kwa-Do de Biankouma 

- Vivacité scénique très appréciée 

- Gaieté des acteurs sur scène 

Néanmoins, il ya beaucoup de points à corriger 

- non respect des règles de l'émission ( Rappel: Varietoscope se danse avec 4 filles et 4 garçons sur scène).

- La chorégraphie avait déjà été présentée par le groupe de Danané, éliminé à la présélection de Man.


- Selon le jury de San Pedro, ce groupe a obtenu 175/200, nous invitons le groupe de Biankouma a travaillé plus à tous les niveaux car le niveau de leur performance était passable. 

Enfin, le NG10 doit prendre ses responsabilités et faire preuve de rigueur afin de repositionner correctement l'émission.   
                                                                                                                                 

                              
 
             

* Ce ne sont pas les groupes qui fixent les règles, c'est le NG10.

Le Fait coutumier/historique après tirage au sort: le bagnon en pays Bété

Bonne chance aux groupes qualifiés, next stop >>> SAMATIGUILA

L’œil de L'expert par Albert Kouassi

Photo credit: Liams Karly


Quel œil portez-vous sur la présélection de San Pedro? 

Retournez sur la page facebook pour vos commentaires Page Facebook

Retro


Copyright © Les Fans de Varietoscope. Designed by OddThemes